Сегодня у нас в гостях врач-сосудистый хирург Клиники МЕГА Сослан Парастаев. Мы поговорим о варикозном расширении вен, способах лечения этого заболевания и расскажем, почему сосудистые звездочки на ногах – не единственный повод записаться на прием к флебологу.

− Сослан Тамазович, сегодня хотелось бы максимально доступно побеседовать о варикозном расширении вен. Попробуем абстрагироваться от врачебной терминологии и рассказать просто о сложном?

− Говорить просто о сложном – талант. Не уверен, что это моя сильная сторона, но попробовать, безусловно, стоит. Варикоз – это расширение подкожных вен. Слово происходит от латинского varix − «вздутие». Название в полной мере отражает патологический процесс: стенки вен истончаются, на отдельных участках образуются расширения (мешковидные вздутия) − узлы. Варикозное расширение вен может развиться практически в любой части тела, но чаще всего проявляется в нижних конечностях. Поэтому, когда речь заходит о варикозе, по умолчанию подразумевают именно проблему ног.

Что вызывает такую патологию? Слабость соединительной ткани сосудов (как правило, это наследственная особенность) и повышение давления в системе поверхностных сосудов (этому способствуют некоторые заболевания, гормональные изменения и малоподвижный образ жизни). Сосуды деформируются, меняют структуры и уже не могут полноценно транспортировать кровь.

− Я не слышала более понятного объяснения природы варикоза. Спасибо! Как лечится эта патология? Всегда ли показано хирургическое лечение?

− Оперативное вмешательство остается главным методом лечения варикозной болезни. Основными показаниями к применению хирургических методов служит наличие дефектов венозных клапанов глубоких вен и варикозное изменение притоков большой и малой подкожной вены. Операция в этом случае не только устранит симптомы заболевания, но предотвратит прогрессирование варикозной деформации подкожных вен, ликвидирует нарушение венозного оттока за счет устранения застоя крови, удалит патологическую венозную емкость. После хирургического лечения мы рекомендуем профилактическое посещение сосудистого хирурга или флеболога один раз в год.

− Можно ли самостоятельно диагностировать варикоз?

Диагностировать варикоз может только врач, однако задуматься и желательно записаться на прием к врачу-флебологу необходимо, если вы обнаружили у себя хотя бы один из следующих симптомов:


1. отеки ног;
2. чувство тяжёлых ног;
3. судороги в
 мышцах;
4. зуд ног;
5. изменение цвета кожи;
6. уменьшение чувствительности кожи;
7. ощущение «распирания» ног;
8. сосудистые звёздочки;

9. расширение вен

Как правило, именно сосудистые звездочки, часто являются стимулом посетить флеболога. Однако я бы рекомендовал не пренебрегать другой симптоматикой. Внешний вид изменённых вен не всегда пропорционален выраженности заболевания. Так, малозаметные глазу вены, поражённые варикозом, могут вызывать сильный дискомфорт, а узловатые и утолщённые − доставлять минимальное беспокойство. Если ноги отекают, если присутствует тяжесть, ноги стали менее чувствительны – это не всегда обязательно варикоз, но всегда абсолютное показание пройти УЗИ – диагностику вен нижних конечностей. Именно ультразвуковое исследование достоверно показывает работоспособность вен. Поставить диагноз может только врач-флеболог после осмотра и ультразвуковой визуализации.

− Какое лечение варикоза доступно пациентам в Клинике МЕГА?

Передовой метод лечения варикоза – лечение лазером. Это практически ювелирная работа, без разрезов, под местным обезболиванием. Уже через час мы провожаем счастливого пациента домой. Цель эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК) – исключить патологичный сосуд из кровотока благодаря физическому воздействию лазерного луча.

Эта методика востребована во всех крупных российских и международных медицинских центрах, в силу очевидных плюсов. Сегодня она доступна жителям и гостям Осетии в Клинике МЕГА.

− Давайте попробуем так же просто, доступно, как описание варикоза, рассказать о том, что собой представляет процедура лечения лазером.

С радостью, сама процедура достаточно простая, поэтому и рассказать о ней доступно не составит труда. Врач наносит разметку на коже, маркирует варикозно измененные вены. Затем под местным обезболиванием и под контролем УЗИ делает небольшие проколы, через которые в вену вводится лазерный световод. Лазер воздействует непрерывно и равномерно, происходит «запаивание» патологически измененных сосудов. Обработанная вена исключается из кровоснабжения и больше не угрожает здоровью. Пациенту сразу становится легче, потому что, наконец-то, устранена неправильная работа кровотока, ведь варикозные вены создают повышенную нагрузку на другие, здоровые вены. Весь процесс занимает не более одного часа, в зависимости от количества, диаметра и извитости больных вен, все это время пациент находится в полном создании. Сразу после вмешательства можно ходить без ограничений. Получилось просто?

− Да, думаю, наши читатели оценят доступность изложения.

Отлично, пару слов скажу о новейших технологиях, которые мы используем в работе. Это то, что влияет на степень комфорта пациента во время проведения и после операции. Мы используем немецкие световоды Biolitec – это мировой лидер в производстве высокотехнологичного медицинского оборудования. Одна из последних разработок компании — лазерная система для лечения венозных заболеваний ELVES с уникальными радиальными световодами. Они, как понятно из названия, воздействуют не точечно, а радиально, что позволяет обрабатывать больший участок венозной стенки, а это значит: есть возможность проводить лечение амбулаторно, с применением местного обезболивания, а не общей анестезии; обеспечить пациенту комфорт, отсутствие отеков, боли и синяков; гарантировать отсутствие периода реабилитации.

Мы также одними из первых начали использовать световод с двумя кольцами излучения Radial 2 ring: в данном случае энергия лазерного излучения выходит не через одну, а через две линзы, что предоставляет уникальную возможность снижения дозы излучения на кончике световода без потери эффективности процедуры. Это стало действительно революционным шагом, ведь теперь можно обрабатывать магистральные вены и их притоки совершенно любого диаметра. 

 

− Чем чревато откладывание оперативного вмешательства?

Проблема сама собой, к сожалению, не исчезнет, будет прогрессировать, и зачастую малоинвазивной операцией (ЭВЛК) уже не обойтись. Приходится прибегать к классической хирургии по лечению варикоза в запущенных случаях – речь о варикозе средней и тяжелой степени. Это оперативное вмешательство (флебэктомия) – радикальная мера, проводится под наркозом, хирург делает разрез по длине пораженного участка и удаляет вену. Швы снимают через 7-10 дней.

Осложнения, которые я чаще всего наблюдаю в своем кабинете: необратимое повреждение стенок сосудов; массивные кровотечения при разрыве венозной стенки; кожные воспаления, высыпания, экземы и трофические язвы, образование тромбов, закупорка легочной артерии может привести к инфаркту.

Если заболевание прогрессирует до тромбофлебита, мы проводим кроссэктомию. Это операция по пересечению ствола большой подкожной вены. Под общим наркозом хирург делает надрез, аккуратно пересекает и перевязывает сосуд, поскольку рядом расположена бедренная вена, перевязывает притоки, накладывает швы. В некоторых случаях применяется шунтирование.

 

− Есть такой распространенный миф, что на ранней стадии лечения варикоза подходит компрессионное белье.

Ни местные средства в виде мазей и гелей, ни таблетки, ни трикотаж не способны устранить причину возникновения и развития варикоза, поскольку она обусловлена структурными изменениями. Без инвазивного вмешательства исправить их невозможно. Поэтому при неправильной оценке ситуации и неверном выборе тактики лечения не получится добиться выздоровления. Наоборот — заболевание будет прогрессировать.

 

− Рекомендация очевидна: не откладывать визит к врачу-флебологу, узнать актуальное состояние вен нижних конечностей, быть спокойным или принять своевременно меры. Тем более, что весь декабрь в Клинике МЕГА проходит МегаАкция. Все верно, Сослан Тамазович, или есть дополнения?

Ваша рекомендация исключительно точна и достаточна. Не скажу ничего нового: профилактика – лучшее лечение. Чем раньше выявлена патология, чем раньше предприняты меры по ее лечению, тем благоприятней прогноз для пациента. Будьте здоровы!