Глаза современного человека трудятся столько, сколько им не приходилось за всю историю. Цифровое развитие, распространение гаджетов за последние 15-20 лет создали на зрение запредельные нагрузки. В среднем современный человек проводит перед экраном до 10-11 часов в день, причем после пандемии это время увеличилось.

Но медицина тоже развивается, а также повышается и осведомленность пациентов, их стремление к высокому качеству жизни. О том, как часто нужно посещать окулиста, что включает в себя современная проверка зрения и как беречь глаза смолоду – рассказывает врач-офтальмолог высшей категории Клиники МЕГА, к.м.н. Мадина Казбековна ГУСОВА.

– Мадина Казбековна, обычный человек представляет себе прием у офтальмолога как чтение букв на таблице с одним закрытым глазом, но ведь диагностика развивается. Хотелось бы узнать, что сейчас проверяют на первичном приеме?

– В алгоритме обследования принципиально ничего не поменялось. Зато обновилось оборудование, появились инновационные технологии. Суть осталась прежней: сначала с помощью проектора знаков проводится визометрия – определение остроты зрения. Детям мы ее определяем с помощью картинок, а для иностранцев, не владеющих русским языком, используем так называемые кольца Ландольта. Также определяем оптическую силу глаза – рефрактометрия. Далее – обязательное исследование внутриглазного давления, которое проводится на современном уровне с помощью пневмотометра, это безболезненный и бесконтактный метод, исследуем переднюю и заднюю область глазного яблока (биомикроскопия). Наконец, офтальмоскопия – обследование глазного дна. Если есть необходимость, подбираем пациенту очки. Все перечисленное входит в первичный прием пациента.

– С какими проблемами чаще всего обращаются к офтальмологу?

– Приходят с разными жалобами. Всё чаще приводят детей после того, как заметили, что в школе ребенок стал плохо видеть вдаль. Мы определяем: близорукость у ребенка, дальнозоркость или астигматизм. Вне возрастных ограничений к нам обращаются пациенты с ухудшением или снижением остроты зрения, слезотечением глаз, покраснениями, часто среди жалоб "туман, мушки в глазах". Любой дискомфорт, связанный с реакцией глаз на свет, отеки, травмы глаз – повод обратиться к офтальмологу. Также есть возрастная категория пациентов – после 70 лет у многих развивается возрастная катаракта, требующая оперативного вмешательства.

– В последнее время доктора говорят о том, что проблемы со зрением сильно "помолодели", все больше детей и молодых людей пользуются очками/линзами. Вы заметили такую тенденцию?

– Однозначно, да. Проблемы со зрением – это наша расплата за цивилизацию. Если раньше детки больше гуляли на улице, играли в активные игры, то сейчас все "сидят" в планшетах, телефонах, компьютерах. Это подразумевает постоянную работу глаза на близком расстоянии, что, в свою очередь, приводит к напряжению цилиарной мышцы глаза. Когда мы смотрим вдаль – эта мышца расслабляется. Но в современном ритме жизни работать этой мышце приходится нон-стопом. Когда дети по несколько часов сидят за планшетами, это нередко приводит к миопизации, то есть развитию близорукости.

– Как часто следует проверяться у офтальмолога, чтобы не упустить этот момент?

– Очень актуальный вопрос. Офтальмологи рекомендуют проверять зрение, даже если вас ничего не беспокоит. Каждый год – если у человека нет проблем, а если есть – то два раза в год. Для каждой возрастной категории свои параметры. Детям диспансеризация проводится в год, три года и пять лет. Если человек находится в группе риска по близорукости, дальнозоркости или астигматизму, то лучше проверяться каждые полгода. Любую патологию проще лечить на ранней стадии. Для этого существуют профилактические осмотры.

– Можно ли сказать, с учетом повсеместных нагрузок на зрение, что в группе риска – вообще все?

– Думаю, что да. Как я и сказала – это расплата за технологический прогресс.

– Если говорить о цивилизации, должны же быть и хорошие новости? Что стало реальностью, что было невозможно или труднодоступно еще 20 лет назад?

– Совершенствуется подход к лечению заболеваний. Часто у молодежи наблюдаются так называемые аномалии рефракции: близорукость, астигматизм, дальнозоркость. Рефракционная хирургия, которая позволяет вернуть зрение молодым пациентам, шагнула далеко вперед. Появилась, например, такая методика, как ReLEx SMILE. Это безопасный и безболезненный, бережный метод коррекции зрения на фемтосекундном лазере с минимальным воздействием на роговицу, который улучшает остроту зрения и позволяет отказаться от очковой коррекции.

– А если помечтать – каких вы ждете прорывов в будущем офтальмологии?

– Офтальмология не стоит на месте, развивается семимильными шагами. Сейчас одна из самых интересных тем – разработка бионического глаза, который вернул бы утраченное зрение даже слепым людям, хотя бы на какой-то процент.

– Мадина Казбековна, что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Важно относиться бережно к своему здоровью и хотя бы раз в год посещать врача-офтальмолога. Если появились какие-то проблемы – нечеткость видения предметов, туман, боль, дискомфорт, покраснение и чувствительность и другие – не сидеть дома и не ждать, что само пройдет. Доверьтесь специалистам, и, конечно, будьте здоровы!

Весь ноябрь в Клинике МЕГА проводится акция для пациентов – скидка на прием офтальмолога 50%. Стоимость приема 990 рублей. Для записи Вы можете обратиться в колл-центр Группы компаний МЕГА по телефону: 8 (8672) 40-41-30