Прекрасная новость для жителей Северной Осетии и соседних регионов – в Клинике МЕГА во Владикавказе появилась возможность проведения медицинских консилиумов при участии первоклассных  российских докторов из ведущих федеральных центров. В настоящий момент на регулярной основе проводятся консилиумы врачей-неврологов.

Что такое консилиум? Медицинский консилиум – совещание докторов одной или нескольких специальностей с целью установить точный диагноз, выработать эффективную тактику лечения и сформулировать наиболее вероятный прогноз для пациента.

В каких случаях может потребоваться консилиум?

·         необычное или тяжелое течение болезни;

·         отсутствие положительных результатов лечения;

·         сложные  редкие случаи, когда с одной стороны, стандартные методы диагностики и лечения неэффективны, а с другой стороны, отсутствуют четкие руководства и протоколы;

·         решение вопроса о хирургическом вмешательстве;

·         желание пациента получить второе / третье компетентное мнение

и другие факторы, требующие совместного заключения нескольких врачей.

В чем преимущества консилиума в МЕГЕ?

·         Участие признанных экспертов.

 

Консилиум в Клинике МЕГА – это возможность получить заключение и рекомендации от авторитетных и опытных докторов из ведущих медицинских и научно-исследовательских центров.

В направлении неврологии Клиника МЕГА на постоянной основе сотрудничает с Еленой Анатольевной Катуниной (руководитель отдела нейродегенеративных заболеваний в Федеральном центре мозга и нейротехнологий, доктор медицинских наук, профессор, ведущий специалист РФ по экстрапирамидным расстройствам), Павлом Рудольфовичем Камчатновым (доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова).

·         Никуда не нужно ехать.

 

Благодаря возможности прямого подключения через телекоммуникационные связи, пациент получает консультацию местных докторов и коллег из федеральных центров в режиме реального времени. Не требуется выезжать за пределы республики, не требуется самостоятельно искать нужного специалиста, рискуя потерять время, деньги и здоровье.

 

Как проходит консилиум?

·         Перед проведением консилиума доктора - участники внимательно и подробно изучают историю болезни пациента. Лечащий врач передает коллегам полный анамнез обследуемого, а также информацию о ранее проведенных исследованиях и выбранной тактике лечения. Далее назначается дата консилиума.

·         Совещание проводится в присутствии пациента в современных и комфортных условиях Клиники МЕГА. При желании с пациентом в это время могут находиться его близкие. Заключение консилиума со всеми рекомендациями выдается в бумажном варианте и на электронном носителе.

 

В августе в Клинике МЕГА был проведен первый неврологический консилиум с участием доктора медицинских наук, главного внештатного невролога Министерства здравоохранения РСО-Алания Дзугаевой Фатимы Казбековны, доктора-невролога Агамянца Давида Хачатуровича, а также профессора Катуниной Елены Анатольевны (г. Москва), ведущим специалистом Российской Федерации по экстрапирамидным расстройствам.

У пациента было длительное и тяжелое течение болезни Паркинсона. Положительной динамики в лечении не наблюдалось. Было принято решение о проведении консилиума для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения и необходимости хирургического вмешательства.

«Болезнь Паркинсона многолика: и дебют, и степень тяжести, и прогрессирование болезни у пациентов могут протекать по-разному. В большинстве случаев больные получают стандартную медикаментозную терапию, и качество их жизни улучшается. Бывает, что на фоне лечения препаратами присоединяются побочные эффекты, которые мешают человеку даже больше, чем сами симптомы болезни Паркинсона. И вот с этими побочными эффектами приходится бороться – что не так просто.

В нашем случае пациент заболел в достаточно молодом возрасте, наблюдался амбулаторно и стационарно, получал лечение, в том числе, в Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре в Беслане, но улучшения были кратковременными, в динамике состояние больного ухудшалось. Поэтому Фатима Казбековна предложила провести консилиум, и все получилось»,– рассказал врач – невролог Давид Хачатурович Агамянц.

В рамках консилиума специалисты пришли к общему мнению о корректировке дозировки ранее назначенных препаратов. Пациент был направлен в Москву в Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА РФ. Ему провели противопаркинсоническую терапию. Близкие пациента сообщили, что благодаря корректировке терапии выраженность симптомов болезни Паркинсона значительно снизилась.

«На консилиуме я была с папой. Нас подключили онлайн, Елена Анатольевна осматривала папу, расспрашивала обо всем. Мы рассказали, как лечились, в какой дозировке принимали препараты. Она скорректировала терапию и направила нас в Москву.

Состояние у папы, конечно, стало лучше. Он дрожал, мог идти и упасть от того, что у него закружилась голова. А сейчас, после курса лечения, ему заметно полегчало. Благодарны и нашим врачам, и докторам из столицы»,– поделилась дочь пациента.

В настоящий момент согласно рекомендациям медицинского консилиума пациента готовят к операции для установки системы DBS («Deepbrainstimulation»). Это современный метод лечения, представляющий собой глубокую стимуляцию мозга за счет управляемого воздействия на определенные участки с помощью электрических импульсов малой силы для коррекции их функций.

Что нужно, чтобы попасть на консилиум в Клинике МЕГА? – решение о необходимости в консилиуме, как правило, принимает лечащий врач, однако и сам пациент или его близкие могут обратиться за такой услугой в Клинику МЕГА, если нужно второе мнение.

По вопросам организации консилиума Вы можете обратиться в колл-центр Группы компаний МЕГА по телефону: 8 (8672) 40-41-30